Top.Mail.Ru

Израильтяне вышли в плей-офф молодёжного ЧМ по футболу

28.05.2023

Сборная Израиля обыграла команду Японии в третьем туре молодежного чемпионата мира, проходящего в Аргентине, и вышла в плей-офф турнира со второго места в группе. Встреча завершилась со счетом 2:1.

После поражения от Колумбии в первой игре и ничьей с Сенегалом во втором матче Израилю нужно было побеждать любой ценой, чтобы пройти дальше. Но счет в матче открыли японцы, а на 68-й минуте полузащитник израильской команды Биньямин Ран получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Ситуация казалась патовой, однако, оставшись в меньшинстве, израильтяне прибавили в атаке и сравняли счет на 76-й минуте встречи — ударом головой после розыгрыша штрафного мяч в ворота японской команды отправил Рой Нави.

Ничейного результата было недостаточно. В этом случае в следующую стадию турнира проходили японцы. Израильтяне продолжили прессинговать соперника, вырвав победу уже в добавленное время. Второй гол забил Омер Сеньор. В 1/8 финала израильтяне встретятся с командой Узбекистана. Матч состоится 31 мая.

Напомним, что сборная Израиля впервые отобралась на молодёжный чемпионат мира. Европейские команды попадают на ЧМ согласно результатам Евро U19. В прошлом году израильтяне дошли до финала европейского турнира и заняли второе место.

Изначально чемпионат планировали провести в Индонезии, но в конце марта FIFA лишила страну права проведения турнира, после того как губернатор острова Бали Ваян Костер призвал не допускать сборную Израиля к соревнованиям. Призыв нашел поддержку у немалой части жителей страны. Это не первый демарш Индонезии против израильских спортсменов. С примерами бойкотов Израиля в спорте вы можете ознакомиться тут.