Top.Mail.Ru

США и Иран провели первый раунд переговоров

22.06.2026

На швейцарском горном курорте Бюргеншток завершилась первая сессия мирных переговоров между США и Ираном, организованная при посредничестве Катара и Пакистана. Встреча недалеко от Люцерна стала следующим шагом после подписания меморандума, который на прошлой неделе скрепили подписями президент США Дональд Трамп и его иранский коллега Масуд Пезешкиан.

Как отмечает JPost, переговоры прошли в «конструктивной атмосфере», хотя накануне иранские дипломаты демонстративно покинули зал. Так Тегеран выразил протест против угроз Дональда Трампа возобновить удары, если Ормузский пролив останется закрытым.

По итогам встречи стороны договорились создать специальный комитет, у которого будет 60 дней, чтобы набросать пошаговый план к финальной сделке. Накал серьезный: американскую делегацию возглавил вице-президент Джей Ди Вэнс, с ним на курорт прилетели спецпосланники Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Еще одно решение – запуск канала связи по Ливану, чтобы поскорее остановить там боевые действия. Самое примечательное, что ни Израиль, ни «Хезболлу» за стол переговоров вообще не позвали. При этом Вэнс в кулуарах демонстративно проигнорировал все вопросы прессы об израильском премьере Биньямине Нетаньяху.

Градус напряжения вообще чувствовался во всем: иранская делегация наотрез отказалась от совместного протокольного фото с американцами, а спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф и вовсе бойкотировал итоговую пресс-конференцию.

Параллельно Тегеран задействовал свой главный козырь – Ормузский пролив. Иран прямо заявляет, что этот важнейший торговый путь останется закрытым, пока в Ливане не наступит реальное перемирие. В Вашингтоне блокаду официально отрицают, но системы морского отслеживания подтверждают правоту Ирана: с субботы через пролив действительно не прошел ни один коммерческий танкер.

{* *}