Top.Mail.Ru

Цветёт и пухнет

26.06.2026

Когда в Израиле соберутся все евреи мира. И чем это грозит такой маленькой стране.

На протяжении тысячелетий география еврейской жизни постоянно менялась: общины расцветали, достигали пика влияния, а затем, подхваченные вихрем исторических, политических или экономических причин, снимались с места и уходили, оставляя после себя лишь памятники и книги.

Когда-то великим центром притяжения была Вавилония – именно там веками кипела интеллектуальная жизнь и был создан монументальный Вавилонский Талмуд. Сегодня в современном Ираке от этой огромной цивилизации осталась лишь горстка людей. Позже золотой век еврейской культуры переместился в Испанию, но в 1492 году всех евреев оттуда изгнали. Эпицентром жизни когда-то были Российская империя и Восточная Европа, но погромы, а затем и катастрофа Холокоста вновь заставили миллионы людей сменить континент.

Сегодня еврейский мир стремительно централизуется, стягиваясь в одну точку – Израиль. Для того чтобы оценить масштабы этого процесса, достаточно обратиться к статистике. По разным оценкам, общая численность еврейского населения в мире составляет от 15,8 миллиона до 16,5 миллиона человек. При этом более 85% всех евреев планеты сегодня сосредоточены в двух странах – Израиле и США. Однако в Израиле численность еврейского населения растет, а в США падает.

Согласно официальным отчетам Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, в 2010 году в стране проживало около 5,8 миллиона евреев, а сегодня – уже 7,2 миллиона человек, что составляет примерно 45% от общего числа евреев на планете. В США, напротив, свежие данные исследовательского центра Pew Research Center фиксируют заметный спад численности общины. Если в 2010 году там жили 6,5 миллиона евреев, а в 2020 году аналитики на пике заявляли о 7,5 миллиона человек «с еврейскими корнями», то сегодня – 5,7 миллиона евреев. Впрочем, новое исследование применило жесткий критерий. Оно зафиксировало только реальную религиозную самоидентификацию.

Аналогичные процессы постепенного сжатия общин сегодня отчетливо видны на картах других континентов. Во Франции, которая является крупнейшей общиной в Европе, еще 15 лет назад насчитывалось около 500 000 евреев. Сегодня община сократилась до 438 500 человек. В Аргентине, главном еврейском центре Южной Америки, численность общины тоже сократилась с 205 000 до 171 000 человек. Еврейское население всей Европы, по данным Pew Research, за последнее десятилетие сократилось в среднем на 8%, а общины Латинской Америки и Карибского бассейна потеряли около 12% своей численности.

На этом фоне внутренний прирост самого Израиля за последнее десятилетие составил рекордные 18%. По оценке ведущего демографа Израиля, профессора Серджио Делла Перголы из Еврейского университета в Иерусалиме, страна уверенно и необратимо движется к тому, чтобы сосредоточить у себя абсолютное большинство мирового еврейского населения. Этому способствуют сразу несколько факторов. Первый и самый очевидный из них – рождаемость. Еврейские общины за пределами Израиля сегодня живут по законам так называемой «демографической зимы», которая охватила весь западный мир. Люди не спешат создавать семьи, доля молодежи в общинах стремительно падает, и население диаспоры плавно и естественно сокращается. Суммарный коэффициент рождаемости у евреев в крупнейших общинах диаспоры составляет всего 1,2–1,4 ребенка на женщину, что неизбежно ведет к угасанию. В Израиле же ситуация выглядит ровно наоборот. Средний показатель по стране долгое время держался на отметке 3,0–3,1, а по самым свежим статистическим отчетам ЦСБ за последние годы скорректировался до 2,9 ребенка на женщину. Это огромный показатель для современной развитой экономики. Многие считают, что эти цифры растут только за счет ультраортодоксальной общины, в семьях которых коэффициент рождаемости составляет 6,5 ребенка, но это не так. Израиль уникален тем, что здесь даже абсолютно светские люди хотят и любят заводить большие семьи. В том же Тель-Авиве – максимально либеральном, светском и тусовочном городе – средний показатель составляет два ребенка на семью, что идеально покрывает уровень воспроизводства поколений.

Вторым мощным фактором, который буквально «вымывает» людей из диаспоры, является ассимиляция. Если в начале XX века в США смешанные браки были редкостью, то к 2020 году их число превысило 60%. Большинство детей, рожденных в таких семьях, со временем полностью растворяются в культуре той страны, где они живут, исчезая из общинной жизни. Именно эта культурная ассимиляция фактически растворила почти 1,8 миллиона американских евреев, которых недосчитались в ходе упомянутого выше отчета Pew Research Center – люди попросту слились с американским мейнстримом, перестав ассоциировать себя с общиной. В Европе этот процесс начался еще раньше, там в некоторых общинах уровень смешанных браков доходит до 70–80%.

Но если рождаемость и ассимиляция – процессы медленные, то главным ускорителем переселения членов общины в Израиль в последние годы стал резкий кризис безопасности в странах их проживания. Захлестнувший американские университеты и улицы европейских городов антисемитизм полностью разрушил иллюзию защищенности евреев в США и Европе. Профессор Делла Пергола фиксирует в своем докладе, что поскольку классические формы ненависти (физическое насилие и юридическая дискриминация) сегодня в большинстве стран признаны незаконными, антисемиты перешли к совершенно иной тактике. Используя легальные инструменты под лозунгами свободы слова, они наносят удар по психологии, внушая людям страх, тревогу и разочарование. Этот психологический террор уже привел к феномену «неомарранизма», когда люди боятся открыто носить национальные символы, избегают публичных дискуссий и уходят в тень, стремясь слиться с окружением ради личной безопасности. Чувствуя себя неуютно в собственных домах, люди все чаще задумываются об исходе, инстинктивно выбирая систему, обладающую реальными инструментами физической защиты и доказавшую свою стрессоустойчивость.

Да, в самом Израиле тоже не без проблем. Страна за последние годы пережила страшный шок 7 октября, тяжелую войну на несколько фронтов против ХАМАСа, «Хезболлы» и Ирана, внутренние споры. Но система устояла. Израильтяне сплотились, экономика выдержала, и страна осталась сильным, технологичным государством, которое способно защитить своих граждан.

Ярким и осязаемым примером этого процесса служит Франция, откуда в прошлом году в Израиль репатриировались 3357 человек. Это на 45% больше показателей предыдущего года и почти в три раза превышает уровень 2023 года, когда из страны уехало 1109 человек. При этом официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга, ведь количество открытых дел и поданных заявок на репатриацию во Франции за последнее время выросло в несколько раз – огромная часть общины сейчас сидит на чемоданах. Опросы показывают, что сегодня почти треть французских евреев всерьез задумываются о переезде, а прибрежные города Израиля – Нетания и Ашдод – переживают «французский бум» сделок с недвижимостью. Члены общины массово скупают там квартиры как «страховой полис» на случай дальнейшего ухудшения ситуации в Европе, из-за чего Нетания в отчетах девелоперов даже обогнала Тель-Авив по темпам роста спроса со стороны иностранных покупателей. Уже привычным слышится и укоренившийся термин «Алия-Боинг», когда французские предприниматели перевозят семью в Израиль, устраивая детей в безопасные местные школы, а сами продолжают работать в режиме челночной миграции: неделю проводят в Париже, управляя бизнесом, а на выходные прилетают к родным.

Аналитики отмечают, что процесс аккумуляции в Израиле зарубежных общин идет на фоне внутренней демографической революции – стремительного роста ультраортодоксального сектора. Сегодня доля харедим в Израиле составляет уже 14,3%, это около 1,45 миллиона человек. И как показывают прогнозы, может вырасти до 2530% в ближайшие десятилетия. Государственная модель, в которой треть населения к середине века будет выключена из экономики и оборонной системы, является неустойчивой, предупреждают демографы. Чтобы Израиль смог успешно переварить статус главного центра мировой нации и сохранить сильную экономику, харедим придется пойти на глубокую системную интеграцию в институты государства полноценно выходить на рынок труда и разделять бремя военной службы вместе со светским большинством.

Предполагается, что за счет этих параллельных процессов – массовой репатриации и высокой рождаемости – общее население Израиля к 2050-м годам увеличится до 15–16 миллионов человек, а в столетней перспективе прогнозируется рост до колоссальных 20–25 миллионов жителей. Впрочем, каким станет Израиль в долгосрочной перспективе, зависит уже не от теоретических расчетов демографов, а от способности самого израильского общества найти верные решения для собственного стабильного процветания. Любые прогнозы – это лишь ориентиры, но в данный момент уже очевидно, что прежняя система рассеяния уступает место новой реальности. Нация снова, как и много веков назад, возвращается к единому очагу.

{* *}